8 мая 1965 года, в год 20-летия Великой Победы, сразу трое участников партизанского движения на Брянщине были удостоены звания Героя Советского Союза — Анна Афанасьевна Морозова, Валентина Ивановна Сафронова и Михаил Арыкович Сельгиков.
Две из них — Анна Афанасьевна Морозова и Валентина Ивановна Сафронова — получили это звание посмертно.
Анна Афанасьевна Морозова, один из руководителей подполья в поселке Сеща и легендарная разведчица, героически погибла 31 декабря 1944 года в Польше.

Валентина Ивановна Сафронова — разведчица отряда имени Кравцова. Возвращаясь в отряд после прохождения лечения, попала в засаду, устроенную венгерскими войсками. Завязался бой. Товарищи-партизаны считали, что девушка погибла в бою, однако она оказалась в плену. Под пытками гестапо провела почти полгода, но не выдала врагу местонахождение отряда. Замучена 1 мая 1943 года.

Михаил Арыкович Сельгиков, калмык по национальности, был заброшен войной в брянские партизанские леса. Здесь проявил себя смелым и надежным бойцом: на его счету 6 подорванных эшелонов противника, 2 железнодорожных моста и более 50 уничтоженных солдат врага. После войны жил на родине, в Калмыкии.

Подвиг этих людей навсегда вписан в историю партизанского движения Брянщины. Их мужество, стойкость и преданность Родине остаются примером для последующих поколений и напоминанием о цене, которой была завоевана Победа.





